Résumé de Jean-Christophe Brétignière

Téléchargez le résumé complet en PDF

Formation :
1977-1979 : Conservatoire d’art dramatique Grenoble
1980-1983 : Cours Florent, Studio Pygmalion, Voix travaillée de Baryton d’opéra comique / comédie musicale américaine
Langues :
Français, Italien, Anglais, Espagnol
Equitation :
Narnia avec Ricardo Cruz, Louis XI avec Frédéric Sanabra 

Cinéma :
2017 : Un amour impossible de Catherine Corsini (Régis)
2016 : 120 Battements par minute de Robin Campillo (Directeur de l’ANRS)
* Grand Prix du Jury Cannes 2017
2015 : Le ciel attendra de Marie Castille Mention-Schaar (L’oncle)
2015 : Les sept remparts de la citadelle de Ahmed Rachedi (Peyral)
2014 : Microbe et gasoil de Michel Gondry (Le proviseur)
2014 : Immersion d’Amande D’acunto (Paul)
2013 : Je m’appelle Hmmm d’Agnès Troublé (L’avocat commis d’office)
2012 : Krim Belkacem de Ahmed Rachedi (Le commandant Graal)
2008 : Angels burn in the sun de Christophe Dehoux (le cherif) court métrage
2008 : Le dernier pour la route de Philippe Godeau (Mr Chabalier)
2007 : The chronicles of Narnia: le Prince Caspian de Andrew Adamson (Lord Equestre)
2006 : Les vents tournent toujours de Christophe Deshoux (Sam) court métrage
2001 : La folie des hommes de Renzo Martinelli (Edoardo Semenza)
1989 : Le tableau d’honneur de Charles Nemes (Le mécano)
1986 : Les rats de Manhattan de Bruno Mattei (Lucifer)

Télévision :
2018 : Snipper de Wu Bai (Mr Keller)
2018 : Diplomatic Situation de Yeming Song (Edgar Faure)
2018 : Scènes de ménage de Francis Duquet (Sosie raté)
2015 : Une histoire une urgence de Nicolas Filali (Le Patron)
2014 : Section de recherche “Ultime recours” de Didier Delaitre (Directeur de la Sfaar)
2013 : Vaugand “La neuvième marche” de Charlotte Brändström (L’avocat Général)
2012 : Engrenage de Manuel Boursinhac (Orateur L.U.F)
2013 : Mon histoire vraie de Pierre LEIXCOTE
2013 : Vos voisins ont une histoire “Mauvaise fréquentation” de Jérôme Debus Cherre (W. Michelet)
2010 : Louis XI “Le pouvoir fracassé” d’Henry Helman (Pierre de Rohan)
2009 : Camping paradis de Pascal Heylbrock (Le Touriste)
2006 : Plus belle la vie de Christophe Andrei et Thierry Petit (Laurent Parrault) 11 épisodes
2005 : Le tuteur de François Velle (Le conseiller régional)
2005 : Le jour où la France s’est arrêtée de Jérôme Korkikian (L’expert)
2004 : Commissaire Moulin de José Pinhero (Le médecin de prison)
2004 : Lea Parker II de Robin Davis (L’ingénieur)
2004 : Avocats et associés de Christophe Barraud (Le procureur)
2003 : Pas vus, pas pris de Dominique Tabuteau (Bardillon)
2003 : Harcelée de Nicolas Cuche (L’adjudicateur)
2002 : Le namouic de Gillles Capelle (Le cuisinier)
1992 : Cas de divorce TF1 (Maître Bller)
1991 : Polar en famille de Maurizio Alliprendi (Dottor Gatti)
1991 : The orchestra de Zbigniew Rybczynski (Le chef d’orchestre)
1990 : La florentine de Marion Sarraut (Le valet du Hamel)
1990 : La dolce casa degli orriori de Lucio Fulci (Carlo)
1989 : Il ricatto de Tonino Valerii et Ruggero Dedato (Francesco) – 5 x 90 minutes
1988 : La porte ouverte de Helena Porpora (Philippe) 13 épisodes

Théâtre:
2002 : Le consultant de Caroline Langer, M.S : Philippe Lagré (Shneb)
2001 : Romeo et Juliette de W. Shakespeare, M.S : François Roy (Montaigu)
2000 : Un caprice d’Alfred de Musset, M.S : François Roy (Le vallet)
1998 : Apres le diner de Ricardo Prièto, M.S : Myrtha Medeiros (Pierre)
1996 : Le bossu de Paul Feval, M.S : Roland Jouve (Philippe de Never)
1994 : L’Odyssée d’Homere, M.S : Sylvain Lemarie (Ulysse)
1992 : La vie de rossini de Stendhal, M.S : Gérard Poteau (Stendhal)
1981 : Macbeth de William Shakespeare, M.S : Jacques Saint Marc (Mac Duff)
1979 : La cerisaie d’Anton. Tchetov, M.S : Claude Gilbert (Gaev)
1978 : Madame Edwarda de G. Bataille, M.S : S. Cohen-Tanugi (George Bataille)

Opérettes:
Avec la compagnie Le Renouveau Lyrique sous la direction d’Emmanuel Marfoglia de 2008 à 2016 :
– Gipsy de Fancis Lopez, Conrad
– Valses de Viennes de Johanes Strauss, Strauss Père
– Trois Valses de J. Strauss, l’Acteur
– Sang Viennois de J. Strauss, Kubler
– Rêve de Valse d’Oscar Strauss, Joachim VII
– Dédé d’Henry Christiné, Leroydet
– La Veuve Joyeuse de Franz Lehar, Bogdanovitch 

Choriste :
Le Pays du Sourire de Franz Lehar
La Chauve Souris de J. Strauss
La Vie Parisienne de J. Offenbach
Le Chanteur de Mexico
La belle de Cadix, Méditerranée, de F. Lopez Véronique d’André Messager
Violettes impériales de Vincent Scotto